RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

В ожидании Совбеза ООН: Япония и Южная Корея отреагировали на новый запуск ракет КНДР

Власти Японии и Южной Кореи созывают 6 марта экстренные заседания советов национальной безопасности в связи с запуском Северной Кореей четырех баллистических межконтинентальных ракет.

Об это сообщает агентство Yonhap.

Япония будет добиваться решительной реакции Совета Безопасности ООН на ракетные запуски. Об этом заявил глава японского МИД Фумио Кисида.

"Эти запуски - открытое нарушение действующих резолюций Совбеза ООН, мы будем выступать за решительный ответ", - сказал он.

Кисида также призвал все заинтересованные страны, включая Китай, способствовать строгому соблюдению КНДР резолюций Совбеза ООН.

Южная Корея назвала пуск ракет нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и серьезной угрозой как для полуострова, так и мира.

"Северная Корея должна понять, что ее неоднократные провокации и маниакальная одержимость разработкой ядерного оружия и баллистических ракет только ускорит ее изоляцию и саморазрушение", – говорится в заявлении южнокорейского МИД.

В министерстве предупредили, что КНДР будет "платить невыносимую цену" за счет жестких санкций, и что это будет стимулировать сотрудничество между союзниками Южной Кореи и странами-партнерами, включая США, Японию и членов ЕС.

Как сообщал "Апостроф", в США рассматривают упреждающие варианты военных действий в ответ на разработку Северной Кореей ядерного и ракетного оружия.