RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

У Кремля большие проблемы: в Stratfor озвучили тревожный прогноз для РФ после теракта в Питере

Аналитики американской разведывательно-аналитической организации Stratfor рассказали, к каким последствиям для РФ может привести теракт в метро Санкт-Петербурга.

Об этом пишет Online.ua со ссылкой на отчет Stratfor.

Американские разведчики указали: для Москвы является тревожной перспективой то, что виновниками теракта в Санкт-Петербурге могут быть джихадисты, не имеющие руководства. Для Кремля это новый и незнакомый враг, считают в Stratfor.

Отмечается, что у РФ имеется большой опыт борьбы с традиционными сетями внутреннего терроризма, но бороться с такими угрозами из-за рубежа Кремль не умеет.

По мнению аналитиков из Stratfor, если теракт окажется ответом ИГИЛ на действия РФ в Сирии, Кремлю, возможно, придется пересматривать свою военную кампанию в этой стране.

В Stratfor подчеркнули, что сейчас, согласно опросам, участие России в сирийской войне одобряет менее половины россиян, поэтому теракт в Санкт-Петербурге может стать еще одной причиной давления на российские власти с целью пересмотра их роли в Сирии.

Как сообщал "Апостроф", российский писатель Виктор Шендерович считает, что теракт в метро Санкт-Петербурга выгоден Путину и является началом подготовки к президентским выборам в РФ.