RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Маятник замер: в РФ указали на угрозу прямого военного конфликта Трампа с Путиным в Сирии

Российский политолог Сергей Цыпляев не исключает прямого военного столкновения сил США и РФ в Сирии.

Об этом он написал в своей колонке на сайте издания Ej.

Цыпляев обратил внимание на то, что после химической атаки в Сирии позиция США сильно поменялась.

" Трамп долгое время считал Сирию несущественным сюжетом и не вмешивался. Но после случившегося в Идлибе он высказался достаточно жестко о том, что Америка готова к прямому вмешательству", - отметил он.

"В результате уровень конфронтации между Москвой и Вашингтоном нарастает, поскольку мы оказываемся лицом к лицу по разные стороны баррикад. И для России в результате наступает момент непростого выбора: как далеко мы готовы идти за нашим своенравным союзником и как далеко нас это может завести? Это очень непростая ситуация, тем более если начинаются прямые боестолкновения между США и сирийскими правительственными войсками. Это уже далеко не совместная операция против ИГИЛ", - написал Цыпляев.

"Кроме того, очень остро стоит момент возможности введения бесполётных зон, что в Кремле воспринимают очень нервно. Либо мы их признаём и перестаём летать, либо мы отказываемся это признавать, продолжаем полёты, но тогда самолёт может быть сбит. А это уже прямое столкновение со всей коалицией, возглавляемой Соединёнными Штатами. Всё это вместе означает очень неопределённое положение, похоже, что маятник сейчас замер в верхней точке, и совершенно непонятно, куда он упадет", - отметил политолог.

Как сообщал "Апостроф", президент РФ Владимир Путин уверен, что США уже объявили войну России, и он не так уж далек от истины. Такое мнение выразил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, комментируя ракетный удар США в Сирии.