RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Раде жестко ответили на новое скандальное заявление посла Германии в Украине по выборам в ОРДЛО

Народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук прокомментировал недавнее заявление посла Германии Эрнста Райхеля о возможности проведения выборов на оккупированном Донбассе до восстановления Украиной контроля над границей с Россией.

Об этом Тымчук написал на своей странице в Facebook.

Райхель заявил, что положениями Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусмотрен процесс восстановления контроля Украины над ее государственной границей, который должен начаться на следующий день после местных выборов. По слова немецкого посла, его позицию полностью поддерживает правительство Германии.

Тымчук отметил, что после того, как Минские соглашения были закреплены Резолюцией Совбеза ООН, отмахнуться от них не так просто. По словам народного депутата, в данной ситуации нужно поступить по-другому.

"А именно: вежливо заглядывая в честные глаза посла Эрнста Райхеля, умиротворенным тоном задать ему пару наводящих вопросов. Что думает господин посол о Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ от 1990 года, который (п.п.6-7) устанавливает основные критерии к выборам, на сегодня действующим в ЕС? Что он думает о рекомендациях ОБСЕ к проведению выборов, выработанных за время существования этой организации?", — пишет Тымчук.

Он отмечает, что в соответствии с критериями ЕС и ОБСЕ, для проведения выборов на оккупированном Донбассе надо выполнить ряд условий: обеспечить работу государственных органов, регистрирующих кандидатов и партии, обеспечить безопасность выборов, обеспечить равный доступ к выборам кандидатов от всех политических партий и т. д.

"То есть, в итоге, согласно критериям ЕС и ОБСЕ, для проведения столь желанных г-ном Райхелем выборов в ОРДЛО, Украина де-факто должна взять эти территории под свой контроль. Что едва ли возможно без вывода российских войск и взятия под контроль границы с РФ", — заявляет нардеп.

Тымчук отмечает, что Райхель, как официальный представитель Германии, априори не может игнорировать вышеназванные документы.

Как сообщал "Апостроф", ранее посол Германии в Украине Эрнст Райхель допускал, что выборы на оккупированном Донбассе могут пройти в присутствии российских военных.