RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Референдум в Турции: Эрдоган сделал громкое заяление о смертной казни

После объявления результатов конституционного референдума в Турции президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении восстановить смертную казнь.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Выступая перед своими сторонниками в Стамбуле, Эрдоган назвал возобновление практики смертной казни своей первой задачей.

Чтобы эта инициатива была одобрена, требуется поддержка как минимум двух третей депутатов турецкого парламента. По словам Эрдогана, если депутаты не поддержат эту идею, будет проведен референдум, его можно организовать, если за предложение проголосует 60 процентов членов парламента.

Ранее, после неудавшейся попытки госпереворота, случившейся летом 2016 года, Эрдоган уже говорил о возможности восстановить высшую меру наказания. При этом в Брюсселе в ответ на его заявления уведомили, что такое решение поставит крест на планах Турции вступить в Евросоюз.

Как сообщал "Апостроф", Эрдоган объявил о победе на референдуме о конституционной реформе в Турции. По данным национального Центризбиркома Турции, победу на нынешнем референдуме одержали сторонники расширения полномочий президента. Эту инициативу поддержали 51,2 процента проголосовавших, против выступили 48,8 процента. Изменения предполагают переход от парламентской формы правления к президентской республике, это позволит Эрдогану оставаться при власти до 2029 года.