RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Трампа призвали встретиться с Порошенко раньше, чем с Путиным

Американские сенаторы призвали президента США Дональда Трампа встретиться сначала с президентом Украины Петром Порошенко, а уже потом с российским лидером Владимиром Путиным.

Об этом говорится в открытом письме Трампу двухпартийной группы сенаторов США, которое опубликовано на официальной странице сенатора Роберта Портмана.

Сенаторы просят Трампа "определить приоритет для встреч с иностранными лидерами стран, с которыми мы разделяем исторические связи, демократические ценности и общие интересы".

Они отмечают обеспокоенность продолжающейся военной агрессией России в восточной Украине и оккупацией Крыма. Сенаторы указали, что дестабилизирующее влияние России привело к гибели около 10 тысяч человек, а также к тому, что более 20 тысяч человек получили ранения и почти 2 миллиона людей стали внутренне перемещенными лицами.

В связи с этим сенаторы настоятельно рекомендуют Трампу встретиться с высокопоставленными руководителями Украины, в том числе президентом Петром Порошенко, перед любыми официальными встречами с руководством России, включая президента РФ Владимира Путина.

Это письмо Трампу подписали шесть американских сенаторов: Джон Маккейн, Роберт Менендес, Роберт Кейси-младший, Джеймс Инхоф, Джин Шахин и Роберт Портман.

Как сообщал "Апостроф", 2 мая президентом США Дональд Трамп и глава РФ Владимир Путин пообщались по телефону, однако этот разговор не привел к прорыву.