RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Слив" Трампом секретов Лаврову: появилось важное уточнение

Источником секретной информации, которую президент США Дональд Трамп рассказал главе МИД РФ Сергею Лаврову, оказался Израиль.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источник, знакомый с тем, как именно США получили эти разведывательные данные.

Отмечается, что Израиль является одним из самых важных союзников США и крупным поставщиком разведывательной информации на Ближнем Востоке.

"Сообщения о том, что господин Трамп хвастался россиянам некоторыми весьма чувствительными для Израиля сведениями, могут нанести ущерб отношениям двух стран. Также это повышает вероятность того, что информация может быть передана Ирану, ближайшему союзнику России и главной угрозе Израиля на Ближнем Востоке", — пишут в публикации.

При этом представители израильских властей не подтверждают информацию о том, что Израиль является источником секретных сведений, которые получила Россия. Так, посол Израиля в США Рон Дермер заявил, что израильтяне полностью доверяют отношениям по обмену разведданными с США и надеются на углубление этих отношений.

Напомним, ранее The Washington Post написал о том, что в ходе визита в США глава МИД РФ Сергей Лавров якобы узнал от президента США Дональда Трампа секретную информацию об ИГИЛ.

Как сообщал "Апостроф", президент США Дональд Трамп заявил, что имел полное право делиться информацией с Россией в ходе недавних переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.