RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Выборы в Австрии: стали известны предварительные результаты

Австрийская консервативная народная партия (ÖVP), возглавляемая 31-летним Себастианом Курцем, согласно предварительным данным, побеждает на всеобщих выборах в парламент.

Об этом сообщает ВВС.

Данная политсила набирает 36,45% голосов, на втором месте с 29,36% голосов - националистическая Австрийская партия свободы, третье место занимает Социал-демократическая партия с 22,89% голосов. Четвертой идет партия "Новая Австрия" с 5,8%, партия "Зеленые" предварительно получает 4,2% голосов.

31-летний Себастьян Курц может стать самым молодым премьером в Европе.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Курца с победой на парламентских выборах.

"Победа Себастьяна Курца и Народной партии в Австрии - это победа человека, который неоднократно бывал в Украине и хорошо знает украинскую тему. Это также победа убежденного европейца, который знает важность консолидированного ЕС для мира на континенте", - заявил Порошенко.

Отметим, в 17-летнем возрасте Курц стал членом Австрийской народной партии, а в 2009 году стал лидером молодежного крыла АНП. В апреле 2011 Курц был назначен государственным секретарем по делам интеграции, а через два года возглавил австрийский МИД. На момент назначения министром Себастьян Курц еще был студентом и не имел полного высшего образования.

Как сообщал "Апостроф", в Австрии проходят досрочные парламентские выборы.