RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Игнорировать запросы: Интерпол сделал громкое заявление по России

Центральное бюро Международной организации уголовной полиции (Интерпол) направило предупреждение всем государствам-членам организации о том, что Россия в одностороннем порядке не имеет права использовать каналы Интерпола для преследования собственных целей, посоветовав игнорировать запросы Москвы.

Об этом сообщает российская редакция "Голос Америки".

Также Интерпол заблокировал запрос РФ на арест британского бизнесмена, основателя фонда Hermitage Capital Management Билла Браудера.

Сам бизнесмен заявил агентству Bloomberg, что в четверг, 26 октября, он получил письмо от Комиссии Интерпола по проверке данных, в котором говорилось, что запрос России о внесении его в список особо разыскиваемых лиц отклонен.

"Самое главное – они проинформировали все страны-участницы о том, что не нужно обращать внимания на любые запросы, касающиеся меня и исходящие из России", - отметил Браудер.

Напомним, 17 октября российское отделение Интерпола в одностороннем порядке внесло Браудера в список разыскиваемых международных преступников.

В 2013 году российский суд заочно признал Билла Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Еще одно уголовное дело по тому же обвинению было завершено в РФ в феврале этого года. Российский суд дал разрешение на арест бизнесмена.

В последние годы Браудер вел кампанию по введению международных санкций против чиновников РФ, которые виновны в нарушениях прав человека. Он внес свой вклад в то, что в США и еще нескольких государствах приняли законы по введению ограничительных мер в отношении ряда представителей властей России.

Как сообщал "Апостроф", Интерпол объявил в розыск судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса.