RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Трамп и Путин сделали на саммите совместное заявление по Сирии

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин после краткого общения на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме одобрили совместное заявление по Сирии.

Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Кремля.

Отмечается, что президенты "выразили удовлетворение в связи с успешными усилиями США и России по более эффективному предотвращению опасных инцидентов между американскими и российскими военными, которые позволили существенно увеличить потери ИГИЛ на поле боя в последние месяцы". Также была достигнута договоренность о поддержании военных каналов связи для обеспечения безопасности вооруженных сил обеих стран вплоть до окончательного разгрома ИГИЛ.

"Президенты согласились, что конфликт в Сирии не имеет военного решения. Они подтвердили, что окончательное политическое урегулирование конфликта должно быть найдено в рамках Женевского процесса в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254. Президенты подтвердили, что данные шаги предполагают полное выполнение резолюции СБ ООН 2254, включая конституционную реформу и свободные и справедливые выборы под надзором ООН при соблюдении самых высоких международных стандартов транспарентности и подотчетности, при предоставлении всем сирийцам, в том числе членам диаспоры, права принимать в них участие", - также сказано в сообщении.

Кроме того, Трамп и Путин подтвердили приверженность суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и светскому характеру Сирии.

Напомним, Белый дом заявлял, что Трамп не будет проводить официальную встречу с Путиным на полях форума АТЭС, но, возможно, лидеры двух государств проведут неформальную беседу. В то же время представители Кремля говорили, что идет активная подготовка к встрече.

Подробнее о ситуации со встречей президентов США и России читайте в материале "Апострофа": "Отказ Трампа: в чем действительно проиграл Путин".