RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Эффективное давление: у Трампа привели пример ущерба от санкций США для крупного бизнеса в РФ

США отмечают наличие конкретного влияния ограничительных мер в отношении России, в частности, в сфере нефтедобычи, и подчеркивают решимость вводить новый пакет санкций, который был утвержден летом Конгрессом.

Об этом сообщил директор Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США Джон Смитт в докладе на слушаниях в Конгрессе, передает "Укринформ".

"Важным приоритетом деятельности OFAC является ответ на усилия России дестабилизировать ситуацию в Украине", - сказал Смитт.

По его словам, санкции США против РФ оказывают свое влияние.

"В октябре российская нефтяная компания "Роснефть" объявила о прекращении крупного нефтяного проекта на юге Черноморского бассейна, ссылаясь на санкции, которые ограничивают ее способность получать современные технологии добычи и оборудования", - привел пример директор OFAC.

Он отметил, что "Роснефть" подпадает под действие секторальных санкций США, которые ограничивают возможности для получения финансирования, товаров, технологий и услуг для ряда проектов по добыче нефти.

"Это создает дополнительное давление на российское правительство, чтобы он переосмыслил свои действия и оценил, стоит ли вмешательства в Украину финансовых убытков, вызванных нашими санкциями", - говорит Джон Смитт.

Он добавил, что США постоянно согласовывают свои действия с Евросоюзом. Смитт говорит, что существует понимание других союзников и партнеров, которые избегают иметь дела с российским бизнесом, что лишь больше усиливает влияние санкций со стороны Соединенных Штатов.

Подробнее о новой волне санкций, которую готовят США, читайте в материале "Апострофа": "Кремлю готовят двойной удар: частная разведка США назвала главную угрозу".