RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Россия значительно наращивает свой ядерный потенциал – СМИ

Россия агрессивно наращивает свои ядерные силы и к 2026 году может развернуть 8000 ядерных боеголовок, параллельно модернизируя поземные командные бункеры.

Об этом пишет издание The Washington Free Beacon со ссылкой на сотрудников Пентагона.

Среди указанных 8000 ядерных боеголовок будут как стратегические, так и тактические, что является частью доктрины Москвы по превентивному применению ядерного оружия.

Как говорит один из сотрудников Пентагона, Кремль своими действиями нарушит договор США и РФ по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) от 2010 года, а также Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года.

Согласно новым данным, Россия планирует "смешать" свои обычные вооруженные силы с ядерными в будущих военных конфликтах, что еще более усложняет использование ядерного оружия США в качестве сдерживающего фактора.

На данный момент Пентагон осуществляет масштабный пересмотр концепции ядерных сил США (Nuclear Posture Review), результаты которого представят президенту США Дональду Трампу в следующем месяце. Прошлый такой пересмотр проводился при Бараке Обаме в 2010 году, в результате которого был намечен курс на сокращение ядерного арсенала. Сокращение ядерных сил было основано на оценках - которые сегодня считаются ложными многими официальными лицами - что ядерные угрозы со стороны России и других государств значительно снизились, и что Москва и Вашингтон больше не рассматривали друг друга в качестве противников.

Как сообщал "Апостроф", США введут новый пакет санкций против РФ за ее нарушение договора РСМД.