RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

США выделят сотни миллионов долларов для модернизации баз в Европе на фоне агрессии России

США планируют выделить около 214 млн долл на ремонт и постройку военных сооружений на базах военно-воздушных сил в Европе в рамках инициативы по противодействию агрессии со стороны России.

Об этом пишет издание Air Force Times.

Бюджет США на 2018 фискальный год позволяет министру военно-воздушных сил арендовать землю и возводить военные постройки за пределами территории Соединенных Штатов. В частности, имеются ввиду Норвегия, Исландия и страны Восточной Европы.

На некоторых из указанных баз будут временно размещаться новейшие американские истребители, такие как F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter, а также разведывательные самолеты, которые будут выслеживать российские субмарины в Северном и Балтийском морях.

В частности, в военную базу США в Исландии инвестируют 14,4 млн долл в строительство новых ангаров для размещения противолодочных самолетов P-8 Poseidon. Данная мера является ответом на провокации российских субмарин в Фареро-Исландском рубеже (GIUK gap) — это линия противолодочной обороны НАТО в северной Атлантике между Гренландией, Исландией и Великобританией.

Как сообщал "Апостроф", недавно Швеция приняла решение усилить военное присутствие в Балтийском море на фоне агрессии России.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир