RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Война хакеров: в Нидерландах раскрыли новые данные о вмешательстве Кремля в американские выборы

Хакеры из нидерландской разведывательной службы AIVD оказались свидетелями того, как российские хакеры из группировки Cozy Bear (APT29) готовили атаку на сервера Демократической партии США: за год до этого события сотрудники AIVD смогли проникнуть в компьютерную сеть хакеров из РФ.

Об этом пишет нидерландское издание de Volkskrant.

Отмечается, что сотрудники AIVD проникли в компьютерную сеть Cozy Bear летом 2014 года. Российские хакеры базировались в здании университета возле Красной площади в Москве.

О том, что российские хакеры похитили тысячи электронных писем и документов с серверов Демократической партии сотрудники AIVD предупредили своих американских коллег.

Как говорят шесть источников издания в Нидерландах и США, AIVD предоставило важные свидетельства причастности России ко взлому серверов Демократической партии, что послужило началом расследования ФБР по вмешательству Кремля в американские президентские выборы в 2016 году.

По словам источников, AIVD в течение нескольких лет имело доступ к компьютерам в офисе Cozy Bear в центре Москвы.

Как пишет издание, скорее всего нидерландские хакеры из AIVD проникли в сеть Cozy Bear после крушения лайнера рейса MH17 на Донбассе 17 июля 2014 года.

Более того, сотрудники AIVD получили доступ к камере наблюдения в офисе Cozy Bear и смогли увидеть лица российских хакеров. Отмечается, что состав группы варьировался, в основном действовали 10 человек.

Как пишет издание, AIVD предупредило США, что российские хакеры готовят атаку на Госдепартамент. После этого последовало "сражение" в киберпространстве между Cozy Bear и "защитниками" Госдепартамента – ФБР и АНБ. Данная "битва" длилась не менее 24 часов. Благодаря информации нидерландской стороны, США могли очень быстро реагировать на атаки российских хакеров, которые не подозревали, что за ними ведется слежка.

Согласно одному из американских источников, в конце 2015 года хакеры АНБ смогли проникнуть на мобильные устройства нескольких высокопоставленных российских разведчиков: прямо перед хакерской атакой россияне ищут в интернете любые новости о предстоящей атаке. Как говорят в США, это косвенно доказывает, что российское правительство вовлечено в хакерские атаки. Другой источник говорит, что в обмен на информацию о российских хакерах, голландцам был предоставлен доступ к этим данным, которые раздобыло АНБ. Неизвестно, была ли там какая-либо информация о MH17.

На данный момент хакеры AIVD уже не находятся в компьютерной сети Cozy Bear. Нидерланды следили за российским хакерами от 1 года до 2,5 лет.

Как сообщал "Апостроф", издание The Washigton Post писало, что вирус NotPetya (Petya), который атаковал Украину в июне, был создан Главным разведывательным управлением РФ.