RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стало известно о попытке россиян выкупить останки знаменитого киевского князя

Представители России пытались выкупить останки Великого князя киевского Ярослава Мудрого за 2 млн долл.

Об этом сообщила генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская, передает "Експрес-online".

"Я получила письменное свидетельство от человека, который принимал участие в таких торгах в 2016-2017 годах. На встрече были представители России, а также священники храма Святой Троицы в Бруклине, где, как мне сообщили, и хранятся мощи Ярослава Мудрого. Россияне предложили 2 миллиона долларов, однако, священникам эта сумма показалась недостаточной. ", - сказала Куковальская.

По ее словам, одной из причин провала сделки была и позиция Украины.

"Еще одна причина отказа — представители духовенства побоялись это сделать, поскольку в Департамент юстиции США с Украины поступило письмо относительно розыска останков нашего князя. Однако уверена, что россияне не оставили эту идею. Также мне известно, что в России создана специальная группа ученых, которые исследуют все материалы относительно останков Ярослава Мудрого", - отметила Неля Куковальская.

Как сообщал "Апостроф", МИД Украины и России устроили перепалку после слов президента РФ о том, что дочь князя Ярослава Мудрого Анна была "русской".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир