RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Трамп хочет вывести войска из Сирии: появился тревожный прогноз для Украины

Стремление президента США Дональда Трампа увеличить популярность у американских избирателей-изоляционистов через вывод войск из Сирии может быть также опасным и для Украины.

Об этом "Апострофу" рассказал российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

По его словам, Трамп, в отличие от своих советников и Пентагона, считает что уходить из Сирии нужно прямо сейчас.

"Такая идея будет достаточно популярна среди тех, кто голосовал за Трампа. Им, в общем, на сирийцев наплевать, независимо от того, что они на голове носят, или еще каких-то особенностей. Это американский изоляционизм, достаточно мощное в Америке течение. С тем же успехом изоляционисты могут сказать, что и на Украину наплевать. И Трамп смотрит на изоляционистов, ведь в ноябре будут выборы в Конгресс", – предостерегает Фельгенгауэр.

Также Фельгенгауэр говорит о том, что решение вывести из Сирии американские войска является популистским, и в Вашингтоне не все его поддерживают.

"Не знаю, выйдут США из Сирии или нет, но это такой популизм, потому что среди представителей политического базиса Трампа это будет воспринято позитивно. Это будет популярно: мы там разгромили ИГИЛ, ура, победили, идем оттуда на фиг. Такое же отношение к Украине со стороны этих людей вполне возможно. В том числе и Трампа, которого тоже с трудом уговорили продолжать помогать Украине. Хотя в Вашингтоне много людей, у которых совсем другие точки зрения", – подчеркивает он.

По мнению военного обозревателя, вывод войск США из Сирии негативно скажется на ситуации в регионе, особенно для сирийских курдов.

"И уж точно курдам придется несладко, и некоторым другим тоже. Возрастет вероятность прямого столкновения между Израилем и Ираном. Трамп, по-видимому, в этой проблематике плохо разбирается или не очень хочет разбираться. С его точки зрения, я полагаю, договоренность с Путиным важнее, чем судьба Сирии, тем более сирийских курдов", – отмечает эксперт.

Подробнее о возможном решении Трампа вывести войска из Сирии и его последствиях читайте в материале "Апострофа": Вывод войск Трампа из Сирии: чего ждать от Путина и стоит ли волноваться Украине.