RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Журналисты узнали, как российских наемников перебрасывают в Сирию из города у границы с Украиной

Из аэропорта "Платов", расположенного в 30 километрах от Ростова-на-Дону (Российская Федерация), российских наемников перебрасывают в Сирию.

Об этом говорится в материале Reuters.

Так, данные рейсы обслуживает частная сирийская авиакомпания Cham Wings. США включили ее в санкционный список в 2016 году за предполагаемую доставку проасадовских бойцов в Сирию и помощь сирийской военной разведке в доставке оружия и снаряжения.

"Самолеты Cham Wings прилетают в Ростов преимущественно ночью и улетают ранним утром, когда в аэропорту почти нет других пассажиров. Открытой информации об этих рейсах и расписания полетов нет, как нет и возможности приобрести авиабилеты из Ростова в Дамаск или Латакию, где расположилась основная российская военная авиабаза в Сирии", - пишут журналисты.

Уточняется, что, хотя Москва отрицает, что отправляет частных военных контрактников в Сирию, многие собеседники агентства говорят, что это неправда. Среди них десятки друзей и бывших сослуживцев бойцов, а также люди, связанные с фирмой, занимающейся вербовкой - засекреченной структурой, не имеющей офисов и официальных представителей.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о гибели в Сирии наемника ЧВК "Вагнера", писавшего письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу.