RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Выйти из ЕС: в США узнали о странном предложении Трампа Макрону

Во время частной встречи в Вашингтоне, президент США Дональд Трамп предложил президенту Франции Эммануэлю Макрону выйти из состава Европейского Союза, пообещав ему в этом случае предоставить Парижу выгодное торговое соглашение.

Об этом со ссылкой на неназванных европейских чиновников сообщает "The Washington Post".

Отмечается, что во время обсуждения торговли, Трамп спросил Макрона: "Почему бы вам не выйти из ЕС?". Потом президент США добавил, что если Франция покинет союз, то Вашингтон предоставит ей двустороннее торговое соглашение с лучшими условиями, чем получит ЕС в целом.

В Белом доме не опровергают эту информацию, хотя и отказываются ее комментировать.

"The Washington Post" жестко критикует президента США за это предложение. Как пишет издание, такими действиями Трамп атакует "одну из основ Западного порядка", а также предлагает разрушить организацию американских союзников вопреки официально заявленной политике американского правительства. Кроме того, он демонстрирует полное непонимание взглядов президента Франции и его избирателей (Макрон – сторонник ЕС и атлантизма, он выиграл выборы в 2017 году выступая против популистов-евроскептиков).

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", во время запланированной встречи между президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, глава Белого дома собирается предложить заключить соглашение по Сирии.