RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Умер создатель Человека-паука

В возрасте 90 лет в Нью-Йорке, США, умер художник Стив Дитко, один из создателей известных персонажей комиксов Человека-паука и Доктора Стрэнджа для вселенной Marvel.

Об этом сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на департамент полиции Нью-Йорка.

Дитко обнаружили мертвым 29 июня в его квартире на Манхэттене. Причина его смерти не называется.

Стив Дитко родился 2 ноября 1927 в штате Пенсильвания. В 1961 году он вместе с бывшим главным редактором Marvel Comics Стэном Ли создал персонажа Человека-паука, который впервые появился в 15-м номере "Amazing Fantasy". Герой стал настолько популярен, что получил самостоятельную сюжетную линию в серии комиксов "Удивительный Человек-паук".

Как отмечает издание, Дитко полностью придумал образ персонажа — красно-синий костюм и способность "стрелять" паутиной. В 1963 году Дитко создал героя Доктора Стрэнджа, который также стал одним из главных персонажей вселенной Marvel. В 1966 году художник покинул Marvel Comics из-за разногласий со Стэном Ли.

После ухода из Marvel Comics Дитко работал в Charlton, DC Comics и других небольших независимых изданиях. В 1979 году он вернулся в Marvel, где одной из его последних работ стала Девушка-белка.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в воскресенье, 1 июля, умер украинский кинорежиссер, фотограф и журналист Илья Калюкин.