RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Bloomberg узнало о связях задержанной в США российской шпионки с потомком Рокфеллеров

Россиянка Мария Бутина, которая была задержана в США за шпионаж в пользу Кремля, пользовалась помощью наследника семьи американских миллиардеров 68-летнего Джорджа О'Нила-младшего.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Отмечается, что представитель одной из самых богатых семей мира помог россиянке создать секретную линию связи влиятельных американцев с Кремлем. Известно, что Бутина обсуждала с американцами идею проведения так называемых "дружеских ужинов", посредством которых было бы возможно свести вместе российских представителей и американцев, активно участвующих в политической жизни.

В феврале 2017 года О'Нил устроил отдельную встречу в Вашингтоне для делегации российских высокопоставленных лиц, прибывших на Национальный молитвенный завтрак. На ужине через несколько дней после инаугурации президента Дональда Трампа, россияне встретились с двумя республиканскими законодателями и другими консервативными деятелями. В апреле 2017 года О'Нил признался в спонсировании этого ужина.

"Несколько месяцев назад я организовал ужин на Кэпитолл-Хилл, который свел нескольких бывших и нынешних российских чиновников с рядом виднейших республиканцев и консерваторов, в том числе с двумя конгрессменами...", - приводит Bloomberg его слова.

Проведение этого ужина привлекло внимание американских прокуроров и фигурирует в обвинениях против Бутиной, которой вменяют то, что она не заявила о своей деятельности по продвижению интересов России в Америке.

В прошлом году О'Нил сказал агентству Bloomberg, что эта встреча "должна была поддерживать конструктивный диалог и борьбу с русофобией". О'Нил, возможно, помог Бутиной создать "обратный канал" между Кремлем и главными республиканцами. До Бутиной были и другие попытки создания таких каналов, включая, по сообщениям, Майкла Флинна и Джареда Кушнера в конце 2016 года и сторонника Трампа Эрика Принса в начале 2017 года.

Как сообщал "Апостроф", россиянка Мария Бутина выступала в поддержку пророссийских боевиков на Донбассе.

По материалам "Радио Свобода", "Интерфакс"