RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Томос для Украины: стали известны результаты встречи Кирилла и Варфоломея

Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил московскому патриарху Кириллу об имплементации решения относительно автокефалии в Украине.

Об этом заявил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс представления Томосу Украине, после встречи двух престоятелей, передаёт Громадське с места происшествия.

"Константинопольская церковь сильна и у нее есть возможности по всему миру. Вселенский патриархат с его долгой жизнью и опытом - первая церковь в православной семье, он играет особую роль. Поэтому решение иногда выходят отсюда. Главный вопрос, который обсуждался, - вопрос ситуации в Украине . Вы знаете, что там раскол продолжается более 25 лет. Вселенский Патриархат решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено патриарху Кириллу во время его визита", - отметил Эммануил.

Иерарх подчеркнул, что для Вселенского патриархата остается важным вопрос преодоления церковного раскола в Украине.

На вопрос журналиста о том, как прошла встреча, патриарх Кирилл сказал: "хорошо, хорошо".

Разговор патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом длился два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

Как сообщал "Апостроф", заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко не смог сохранить свой пост из-за ситуации с предоставлением томоса об автокефалии, события вокруг которого развивались не в пользу президентской команды.