RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Международные эксперты рассказали, зачем в Минобороны РФ выдумали новую версию катастрофы MH-17

Озвученная Российской Федерацией информация об украинском происхождении ракеты "Бук", сбившей самолет рейса МН17 над Донбассом, - это "акт отчаяния" в преддверии заседания Генеральной ассамблеи ООН.

Такое мнение высказал основатель международной исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс в интервью Цензор.НЕТ.

Как известно, группа Bellingcat проводила собственное независимое расследование причин катастрофы МН17, которое также указало на "российский след".

"Версии РФ о том, что фотографии "Бука" были подделаны, похоже, были позаимствованы из блогов сторонников теории заговора и сообществ "правдоискателей" причин крушения MH17, что явно свидетельствует о крайнем отчаянии", - сказал основатель Bellingcat.

Он напомнил, что большая часть информации о ракете была получена в результате анализа фрагментов, найденных на месте крушения и извлеченных из тел погибших. Эта информация была опубликована в докладе Совета безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board) и оглашена Совместной следственной группой (JIT) во время пресс-конференции.

"О них было мало что известно до пресс-конференции Совместной следственной группы в начале этого года, во время которой был продемонстрирован большой обломок. Хотя они не утверждали категорически, что он имеет отношение к MH17, а лишь сказали, что он был найден в Украине", - подчеркнул Хиггинс.

По его словам, данные, опубликованные сегодня, по-видимому, основаны на засекреченных российских документах.

"Хотя мы не можем считать достоверной какую-либо информацию, распространяемую российским оборонным ведомством, поскольку в прошлом их часто ловили на вранье и использовании сфабрикованных доказательств. Минобороны России не интересует истина, поэтому они часто распространяют разные версии событий и доказательства", - добавил основатель Bellingcat.

Кроме того, Хиггинс прокоментировал в Twitter заявление Минобороны РФ о недостоверности некоторых данных Международной следственной группы (JIT) по катастрофе МН17. Он отметил, что конвой, перевозивший "Бук", попал не только на видео, но и был зафиксирован со спутника, таким образом видео не может быть фейком.


Также эксперт прокомментировал заявление РФ о якобы фейковой фотографии из доклада JIT.

"РФ права, говоря, что машина движется в неправильном направлении анимации JIT. Однако, местоположение, на котором была сделана фотография, отличается ... Российское министерство использует это, чтобы ошибочно заявить, что фотография подделана", - написал он.

Как сообщал "Апостроф", спикер Генштаба ВСУ Богдан Сеник назвал обвинения Минобороны РФ о том, что "Боинг 777" рейса MH17 сбили на Донбассе украинские военные, необосноваными.