RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

Стало известно, для кого шпионил Скрипаль: подробности

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль до 2017 года предоставлял Великобритании, Чехии, Эстонии и Испании информацию о действующих российских агентах.

Об этом сообщило германское издание Focus Online со ссылкой на анонимный источник в Группе контрразведки при Штабе Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, передает "Сегодня".

Как пишет германское издание, Скрипаль посещал Прагу в сопровождении агентов Службы внешней разведки Великобритании МИ-6 в 2012 году и информировал представителей местных спецслужб об активных агентурных сетях российской разведки. Членов этих сетей он знал еще со времен своей службы в ГРУ.

Focus Online также сообщает, что летом 2016 года Скрипаль предоставлял разведке Эстонской Республики данные, достаточные для того, чтобы Эстония раскрыла сразу трех разведчиков, работавших в Таллине. Среди них были 38-летний майор Сил обороны Эстонии Денис Метсавас и его 65-летний отец Петр Волин, которые в начале сентября попали под подозрения в сотрудничестве с Главным управлением (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ. Поскольку оба они являются гражданами Эстонии, их подозревают в госизмене.

Источник подтвердил изданию информацию о совместной работе испанских спецслужб и отравленного двойного агента, ранее опубликованную в расследовании американской газеты The New York Times. Согласно этим данным, бывший сотрудник ГРУ снабжал Национальный разведывательный центр Испании (CNI) информацией о контактах российской мафии, действующей в регионе Коста-дель-Соль, с некоторыми влиятельными политиками и чиновниками в Москве.

Как сообщал "Апостроф", в отравлении екс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии появился третий подозреваемый. Его личность установили спецслужбы Великобритании.