RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Самому большому живому организму на Земле грозит исчезновение

Пандо, уникальная система, состоящая из 40 000 генетически идентичных деревьев тополя осинообразного, объединенных между собой корнями, может исчезнуть из-за человеческой деятельности.

Об этом сообщает CNN.

Пандо считается самым тяжелым и большим живым организмом на земле. Он охватывает площадь равную 43 гектарам, а его вес равен 6000 тоннам, что, очевидно, значительно превосходит вес любого самого крупного животного или растения.

Дата начала формирования системы совпала с концом ледникового периода, но спустя тысячи лет своего существования она столкнулась с большими проблемами и теперь находится на грани вымирания.

Судя по исследованию, опубликованному на портале PLOS One Wednesday, осиновый лес перестал расти. Исследователи сделали такой вывод, изучив 106 акров территории. Фактически, лес перестал демонстрировать рост по меньшей мере 30-40 лет назад.

По словам Пола Роджерса, главы альянса Western Aspen, который в 2017 году провел такое же исследование, но в меньших масштабах, причиной проблемы являются люди. Дело в том, что они позволили местным оленям и другим животным съесть все доступные саженцы. Исследователи не обнаружили ни одного ростка с целой верхушкой. Раньше популяцию оленей регулировали хищники вроде медведей и волков, но из-за охоты их количество сократилось.

Также в исчезновении ростков виноваты ранчо, которые выпускают животных. Чтобы лес "ожил", необходимо приостановить выгул домашнего скота.

Напомним, американский ученый и эколог из Обернского университета Девид Стен считает, что в 2017 году на Земле вымерли три вида животных.