RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Путина уличили во лжи о "российском" Севастополе: реакция соцсетей

22 октября президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным заявил, что "Севастополь юридически всегда был в составе России".

В сети бурно отреагировали на откровенную ложь президента РФ.

Как известно, тогдашняя Крымская область была передана в 1954 году от РСФСР к УССР указом Президиума Верховного Совета СССР по соглашению верховных органов власти обеих республик. В том же году Верховный Совет СССР утвердил это решение законом, которым внес изменения о принадлежности Крыма Украинской ССР в Конституцию СССР. Также в 1954 году Верховный Совет РСФСР изъял из конституции республики упоминание о Крымской области. Таким образом, перечисленные Путиным законодательные требования, в частности, утверждение Верховными Советами СССР и РСФСР, были, вопреки его утверждению, выполнены.

Президиум Верховного Совета РСФСР еще в 1948 году принял решение вывести Севастополь из состава Крымской области как город республиканского подчинения. Но это так и не было утверждено должным образом решениями Верховного Совета РСФСР и изменениями в Конституцию РСФСР, где Севастополь остался частью Крымской области. Таким образом, город был передан УССР в 1954 году вместе со всей Крымской областью, как она была определена в Конституции РСФСР.

Так, статус Севастополя был окончательно закреплен в новых конституциях советских республик в 1978 году: он был указан как город республиканского подчинения в Конституции УССР и отсутствует в перечне таких городов в Конституции РСФСР.

"Путин нагло соврал, заявив, что "Севастополь юридически всегда был в составе РФ, т. к. город республиканского подчинения не мог передаваться с Крымской обл" Севастополь стал городом республиканского подчинения аж 1978 г, и прописали это в Конституции УССР, а не в Конституции РСФСР!", - пишут "ІнфоВійська України‏".

Как сообщал "Апостроф", президент России Владимир Путин заявил, что в случае ядерной войны, россияне как мученики попадут в рай.