RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ученые назвали неожиданную причину смертоносной жары по всей Земле

Исследователи из Колумбийского университета (США) обнаружили увеличение в пять раз частоты и размера специфических волн в высотных струйных течениях северного полушария, которые вызывают приток горячего субтропического воздуха в Северную Америку, Европу и Азию.

О результатах исследований сообщает издание Science Alert.

Проанализировав климатические данные за 1979-2018 годы, ученые выяснили, что из-за формирования в струйных течениях северного полушария определенных волн в 20 раз повышается риск сильной жары в регионах, где производятся сельскохозяйственные культуры.

Воздушные потоки, которые называют волнами Россби, представляют собой изгибы высотных ветров и подразделяются на несколько видов, два из которых вызывают приток горячего субтропического воздуха в Северную Америку, Европу и Азию.

По расчетам исследователей, присутствие волн Россби в струйных потоках две недели или дольше приводит к тому, что производство сельскохозяйственных культур сокращается в затронутых регионах в среднем на 4 процента или на 11 процентов максимум.

Анализ климатических данных за последние сорок лет показывает, что частота и размеры волн Россби увеличились в пять раз.

Как сообщал "Апостроф", с 16 по 18 декабря в Украине ожидается абсолютно не зимняя погода, на западе Украины воздух прогреется до 15 градусов тепла.