RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В каких странах и когда смогут отдохнуть украинцы после карантина: направления и сроки

Власти стран, где популярен международный туризм, могут восстановить его, несмотря на пандемию. Среди стран, которые ждут украинских туристов этим летом, - Греция, Черногория, Грузия и другие.

Греция

Власти думают открыть туристический сезон, но с соблюдением строгих правил для безопасности отдыхающих. Они будут распространяться на рестораны, пляжи, отели и другие популярные места скопления людей.

"Опыт туризма этим летом может несколько отличаться от того, что вы имели в предыдущие годы. Возможно, будут закрыты бары, и не будет толп, но вы все равно можете получить фантастический опыт в Греции. При условии, что глобальная эпидемия идет по нисходящему пути", - заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис.

По его словам, власти проводят работу, чтобы с 1 июля открылся туристический бизнес, а страна смогла принимать иностранцев.

Черногория

Также курортный сезон планируют открыть в июле и ожидают наплыв туристов в августе. Но для местных путешественников отели и рестораны открываются уже с 18 мая.

"Компетентные учреждения обязуются подготовить протокол, который будет применяться в гостиницах, частном секторе и гостеприимстве", - отметила директор Национальной туристической организации Черногории Желька Радак-Кукавичич.

Турция, Грузия и другие страны

Грузия тоже намерена открыть страну для туризма с 1 июля. А турецкие власти пока не назвали даты, но уточнили, что во второй половине лета ее курорты смогут посещать иностранцы. Но сначала будут восстанавливать туризм внутри страны.

Кроме того, к туристическому сезону готовится и Кипр. Уже в июне на острове для посетителей откроются кафе, бары и рестораны.

В ближайшее время свои границы, в том числе и для туристов, могут открыть Чехия, Австрия и Словакия.

Авиасообщение

Европейские страны уже говорят про даты, когда запустят полеты. Но в Украине пока неясно о восстановлении авиатранспорта. Власти страны пока не рассматривают конкретную дату.

Исходя из этого, вопрос о путешествиях украинцев зависит от решения властей о снятии карантинных ограничений.

Как сообщал "Апостроф", украинцы уже не очень рассчитывают на летний отдых из-за карантина, потому решили отнестись к ситуации с юмором.