RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Трамп подписал указ о борьбе с TikTok: все детали скандала

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает любые сделки с китайской компанией ByteDance - владельцем популярной социальной сети TikTok. Санкции вступают в силу через 45 дней и призваны устранить угрозу, которую платформа представляет для безопасности США.

Об этом сообщает "ВВС".

Американские спецслужбы высказывали опасения, что сервис может использоваться для сбора персональных данных граждан страны. Кроме того, Трамп также заявлял, что TikTok опасен, поскольку с его помощью может распространяться дезинформация.

В своем указе Трамп отмечает, что он "обязан предпринять дополнительные шаги, чтобы ликвидировать общенациональную чрезвычайную ситуацию в отношении информационных и телекоммуникационных технологий".

"В частности, распространение в США мобильных приложений, которые разрабатывают и которыми владеют компании из Китайской Народной Республики, представляет угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США. Сейчас пришло время предпринять действия, чтобы устранить угрозу, которая исходит от одного из таких мобильных приложений - TikTok", - уточнил глава Белого дома.

Объясняя свое решение, Трамп отметил, что TikTok собирает данные о пользователях, что может позволять им отслеживать передвижения сотрудников американских правительственных структур, а также собирать сведения и использовать их для шантажа или с целью шпионажа.

Президент США также отметил, что TikTok цензурирует посты на политически невыгодные Китаю темы, такие, как протесты в Гонконге или обращение с уйгурами.

Трамп добавил, что американское Министерство внутренней безопасности, Администрация транспортной безопасности (которая среди прочего отвечает за проверки в аэропортах), а также армия США запретили использование TikTok на служебных телефонах.

Вместе с тем, менеджмент TikTok неоднократно отрицал обвинения в том, что платформа контролируется китайскими властями или же делится с ними данными своих подписчиков. В компании заявили, что TikTok не планирует покидать американский рынок.

"Мы не планируем никуда уходить. Мы здесь надолго, продолжайте делиться своим голосом через наше приложение и давайте защитим TikTok", - написала в одной из соцсетей директор TikTok по Северной Америке Ванесса Паппас, добавив, что приложение безопасно для личных данных.

Как сообщал "Апостроф", в Техасе (США) трех подростков госпитализировали из-за опасного челленджа в TikTok. Все они принимали аптечный препарат, вызывающий галлюцинации.