RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​У нас умирали родные и близкие – белорусская журналистка о причинах протестов в Минске

Желание что-то поменять в стране у белорусов появилось с начала пандемии коронавируса, когда власть мировых стран защищала свои народы, а нам предлагали лечиться работой, водкой и баней.

Об этом в интервью "Апостроф" рассказала редактор онлайн-портала mediakritika.by Янина Мельникова.

"Вы знаете, что в Беларуси не объявляли карантин, президент называл все это психозом, коронавирус не страшнее гриппа, и нас вылечит трактор, баня и водка. Звучала и прочая чушь, которая сильно била по простым людям, которые видели, что происходит, у которых болеют и умирают близкие. Это било по медикам, которым не хватало средств защиты, в больницах не было аппаратов КТ, приборов для измерения кислорода в крови и многого другого", - говорит белоруска.

Понимая, что никакой помощи от власти не будет, жители Беларуси самостоятельно проявили инициативу, и организовали огромную поддержку медикам: "Собирали деньги, шили маски, печатали на принтерах защитные щитки. Буквально за несколько месяцев огромное количество людей нон-стоп работали на то, что должно было делать государство", - рассказывает Мельникова.

По ее словам, именно тогда белорусы поняли, что способны на многое, и когда в стране началась избирательная кампания, люди были уверены в своей силе и способности менять что-то к лучшему.

"И когда сначала появились одни кандидаты, их посадили, а затем пришла Светлана Тихановская, она просто легла на эти настроения, она дала людям то, что они хотели услышать. Она говорила о том, что мы мудрые, сильные, работящие, мы все умеем. Что мы не должны позволять собой манипулировать, растаптывать себя, позволять обращаться с собой, как с грязью. И это дало свой эффект", - отметила белорусская журналистка.

Еще один эффект, который дала пандемия, - возвращение белорусов из заработков из-за границы, у которых появилось достаточно времени, чтобы наконец прочувствовать, какая она, жизнь в Беларуси.

"Они увидели совсем не ту картинку, которую они видят по телевизору, и которую они видели набегами, когда приезжали сюда проведать родных. Они столкнулись с реальной жизнью, и это вызвало ощущение когнитивного диссонанса и отторжения", - объяснила Мельникова.

Напомним, что в Беларуси не утихают протесты против фальсификации предварительных результатов выборов президента. На акции протеста в ночь с 10 на 11 августа было задержано более двух тысяч человек. Также в ходе столкновений с протестующими пострадали 21 сотрудник органов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир
Теги: