RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Увольнения, взрывы и задержания: как продолжается в Беларуси бунт против Лукашенко

В Беларуси продолжаются массовые протесты и задержания протестующих.

Об этом рассказывает BBC.

Стало известно, что происходит в различных регионах страны.

- Могилев. За протестующими по городу ездят автозаки, но в целом без жестких сценариев.

- Речица. Там точечные задержания, появляются видео, как людей задерживают во дворах под крики “Позор” с балконов.

- Гомель. Там протестуют несколько сотен человек. Поступали сообщения, что силовики используют машины скорой помощи, чтобы отвлечь внимание.

- Витебск. Там тоже задержания. Там сегодня люди в черной одежде и балаклавах задерживали девушек, вставших в живую цепь.

- Фаниполь. Там около 350 протестующих. Тоже пытаются блокировать дороги.

- Рогачев. Тут тоже задерживают протестующих.

Увольнения на ТВ

В среду, 12 августа, сразу несколько ведущих белорусского госканала “Беларусь-1” объявили об увольнении.
Об уходе заявили Владимир Бурко, ведущий военной программы “Арсенал”, ведущая программы "Доброе утро" на канале "Беларусь-1" Вера Каретникова и ведущий того же канала Евгений Перлин.

"Я никогда бы даже в самом страшном сне не подумал, что солдаты и техника, о которых я рассказывал, могут быть применены против своего народа", - написал Бурко в “Инстаграме”, объясняя свое увольнение.

Митинги в Минске продолжаются

Корреспонденты СМИ рассказывают, что какого-то одного массового митинга в Минске сегодня нет. Люди собираются небольшими группами в своих районах - это не мешает милиции преследовать их.

Волнения продолжаются у станции метро “Петровщина” (это запад Минска) и в микрорайоне Серебрянка. Люди с балконов наблюдают там вспышки, слышат грохот, видят, что работает ОМОН.

У станции метро “Пушкинская”, где 10 августа при столкновениях демонстрантов с силами правопорядка погиб человек, участники цепи солидарности разошлись около 22:00 после того, как сотрудники ОМОНа подошли к ним и что-то сказали. До этого силовики задержали несколько мужчин. У метро остаются группы молодежи, люди оставляют цветы на месте гибели участника протестов.

Кроме этого, в Уручье силовики с автоматами перекрыли вход в метро. Сообщают, что в этом районе прогремело несколько взрывов. В городе совсем нет общественного транспорта. Всем водителям сказали убрать общественный транспорт из города. Им сказали, мол, будут возить силовиков. Водителям, которые отказались, сказали завтра писать заявление на увольнение.

Карта основных событий в Минске 12 августаФото: BBC

Как писал "Апостроф", в Гомеле (Беларусь) в одной из больниц умер молодой человек, которого задержали во время акции протеста.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир
Теги: