RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ударили по голове и добивали ногами: в Беларуси силовики жестко задерживают женщин

В Беларуси силовики на фоне протестов избивают мотоциклистов, мало того - даже девушек.

Об этом сообщает auto.tut.by.

Известно, что компания мотоциклистов каталась по городу 11 августа. В какой-то момент они разъехались по разным частям Минска.

И вот некоторых из них ОМОН жестоко задержал в разных местах города. Например, Марина рассказала, что несколько ее друзей заехали на Комаровку со стороны "Монетки", чтобы перекусить, и там их задержали.

"Они сидели, пили кофе, набежал ОМОН, всех раскидали в бусы, а мотоциклы остались стоять с ключами в замках, вещами и шлемами. Мотоциклы знакомые парни перетащили на стоянку. Знаю, что задержанные сейчас в Жодино и на Окрестина. Очень жестко силовики задержали в Уручье шестерых мотоциклистов, среди которых были две девушки. Момент задержания очевидцы сняли на камеру", - рассказывает девушка.

Кроме этого, стало известно, что одна из задержанных силовиками 35-летняя Алена.

Белорусское издание поговорило с ее сестрой Диной.

" Это было около 21:30. Ребята ехали друг за другом, собирались въехать на проспект Независимости. Я знаю еще двоих из их компании - Денис, приятель сестры, и подруга Кристина. Там возле моста довольно резкий поворот, за которым стояли пять машин милиции. Очевидцы сообщили, что патрульные авто их подрезали и остановили. Моя сестра то ли упала с байком, то ли врезалась куда-то - в байке разбито защитное стекло. А потом милиция их избила. На видео, которое есть в интернете, я узнала свою сестру: ее ударили по голове, она упала, после чего ей еще ногой дали", - рассказала девушка.

На место происшествия Дина попала, когда байкеров уже увезли, а их мотоциклы лежали на земле.

"Я полночи звонила в РУВД Первомайского района, но там мне пояснить ничего не могли, потому что в тот день было очень много задержанных. Только утром мне сказали, что Алену увезли в ЦИП на Окрестина", - рассказала сестра девушки.

В списках ЦИП фамилии Алены нет, ее семья не знает, за что задержана девушка и когда в отношении нее будет вынесено какое-то решение.

Как писал "Апостроф", в Беларуси силовики устроили флешмоб, они выкладывают видео, на которых выбрасывают или сжигают свою форму в знак протеста против избиения силовиками мирных протестующих.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Мир
Теги: