RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

От крупнейшего ледника Гренландии откололся айсберг больше чем Париж: фото

Из-за быстрого изменения климата от крупнейшего из оставшихся арктических шельфовых ледников Гренландии откололся массив льда, площадью около 110 кв. км - больше, чем город Париж.

Как сообщает "Апостроф", спутниковые фото этого глобального катаклизма опубликованы в британском издании Daily Mail.

Исследователи, которые работают в Геологической службе Дании и Гренландии (GEUS), изучили спутниковые снимки шельфового ледника, известного как 79N, сделанные за последних три десятилетия, и говорят, что повышение температуры привело к усилению его дезинтеграции.

С 1980 года средняя температура в регионе повысилась на 5,4 градуса по Фаренгейту - рекордные летние температуры были зафиксированы в 2019 и 2020 годах.

Представитель "Гринпис" Лор Меллер охарактеризовала полученные данные как "еще один тревожный звонок, вызванный климатическим кризисом в быстро нагревающейся Арктике".

"Температура в Арктике повышается быстрее, чем в среднем в мире. Из воздуха и океана поступает больше тепла, чтобы растопить дно и поверхность шельфовых ледников, а истончающиеся шельфовые ледники более подвержены разрушению", - заметил доктор Нильс Дж. Корсгаард, исследователь из GEUS.

По данным Рут Моттрам из Датского метеорологического института в Копенгагене, в этом году ледяной щит снова потерял больше льда, чем было добавлено в виде снега.

Она сказала, что потеря льда на уровнях, которые когда-то считались экстремальными, и которые находятся на "верхней границе прогнозов наихудшего сценария", теперь становятся нормой.

Августовское исследование показало, что потери льда в Гренландии во время очень теплого 2019 года было бы достаточно, чтобы покрыть Калифорнию глубиной более четырех футов.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые из Датского метеорологического института и Лидского университета пришли к выводу, что климат на Земле меняется по наихудшему сценарию.