RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Неожиданные последствия пандемии COVID-19: что угрожает детям в бедных странах

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили, что введенные в связи с пандемией COVID-19 ограничения и требования сдерживают программы иммунизации в беднейших странах мира, что в будущем может привести к вспышкам полиомиелита и кори среди детей.

Об этом говорится в сообщении агентства Reuters.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус заявил, что в начале этого года Африка была объявлена свободной от полиомиелита благодаря скоординированным усилиям международных организаций, правительств стране и миллионов медицинских работников.

"С момента наступления пандемии регулярные программы иммунизации, подобные той, которая остановила неконтролируемый полиомиелит в Африке, были приостановлены, а дети оставались в районах высокого риска, уязвимых к таким болезням, как полиомиелит, корь и пневмония", - заявил Гебреесус.

По его словам, сейчас ВОЗ начинает наблюдать вспышки этих болезней, а передача полиовируса, как ожидается, возрастет в Пакистане и Афганистане, а также во многих недоимунизированных районах Африки.

"Отказ от искоренения полиомиелита сейчас приведет к глобальному возрождение болезни, и в течение 10 лет ежегодно может быть до 200 тысяч новых случаев", - подчеркнул гендиректор ВОЗ.

В ООН в свою очередь сообщили, что из-за пандемии коронавируса имели место срывы кампаний иммунизации против кори и полиомиелита, что представляет угрозу детям с уязвимых категорий.

Как сообщал "Апостроф", ученые заявили, что коронавирус продолжает мутировать, отращивая большее количество спайковых белков – шипов, с помощью которых он проникает в клетку.