RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Ученые показали самую точную визуализацию коронавируса: фото и видео

Ученые создали точную 3D-визуализацию коронавируса, который заражает тысячи людей в Украине ежедневно. Она отображает как внешний вид вируса, так и его внутреннюю структуру.

Об этом пишет Mail Online.

Визуализация создана на основе последних данных о структуре вируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию Covid-19.

Создатели модели, эксперты из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии надеются, что она поможет в разработке средств лечения Covid-19.

В видео ученые демонстрируют свою модель, которая включает в себя белковые шипы на ее поверхности, а также генетический материал, заключенный внутри вирусной мембраны.

"Наша трехмерная модель демонстрирует современную структуру SARS-CoV-2 на уровне атома и раскрывает детали вируса, которые ранее было невозможно увидеть, например, по нашему мнению, белки нуклеокапсида образуют веревочную структуру внутри него", - отметил исследователь KAUST Ондржей Стрнад.

Для создания модели исследователи использовали изображения вирусной поверхности с высоким разрешением с помощью сканирующих электронных микроскопов. Они выявляют специфический внешний вид вирусной поверхности, показывая белки и рецепторы, выступающие на вирусе.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Китае обнаружили новый тип коронавируса SADS-CoV, который поражает клетки кишечника.