RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Норвегии тающий ледник обнажил удивительную находку, которой 6 тыс. лет: фото

В Норвегии археологи обследовали ледяной покров Лангфонна и обнаружили десятки стрел, некоторым из которых 6 тыс. лет.

Об этом сообщает National Geographic.

Ученые, также, выявили большое количество костей и рогов северного оленя, что позволяет предположить, что охотники использовали ледяной участок на протяжении тысячелетий.

Команда археологов обнаружила 68 полных и частичных стрел, некоторые из снарядов относятся к периоду неолита, а самые новые находки относятся к 14 веку нашей эры.

Стрелы более поздних периодов, такие как 1500-летняя стрела, использовавшая заостренную раковину мидии, добытую в реке на расстоянии не менее 50 миль, выглядели так, как будто стреляли только вчера. Это наводит ученых на мысли, что в течение веков что-то произошло внутри льда.

Примечательно, что стрелы, разнесенные на тысячи лет друг от друга, лежали недалеко друг от друга по кромке льда. Поскольку старые стрелы могут быть смыты талой водой, а затем снова заморожены, место, где они были обнаружены, могло находиться далеко от того места, где они изначально приземлились.

Стрелы и оленьи кости подтвердили прежние подозрения, что высокогорные участки льда в Норвегии были горячими точками охоты на оленей: когда холодолюбивые существа отступали на лед, чтобы избежать укусов насекомых в летние месяцы, люди следовали за ними с луками, стрелами и охотничьими ножами.

Отметим, что Лангфонн был одним из первых участков ледяного покрова, который обнаружился после того, как местный путешественник летом 2006 года обнаружил у края ледяного пятна кожаную обувь возрастом 3300 лет и сообщил об этом археологу.

Ранее "Апостроф" сообщал, что из-за быстрого изменения климата от крупнейшего из оставшихся арктических шельфовых ледников Гренландии откололся массив льда, площадью около 110 кв. км - больше, чем город Париж.