RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Парад победы в войне за Нагорный Карабах посетил президент Турции, фото и видео

В четверг, 10 декабря в Баку прошел парад, посвященный победе в войне за Нагорный Карабах. На нем присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Азербайджана.

В параде приняли участие более 3 тысяч человек личного состава, было продемонстрировано до 150 единиц военной техники. Также была показана часть военных трофеев, захваченных во время войны за Нагорный Карабах. Военный оркестр исполнил государственные гимны Азербайджана и Турции.

На параде выступили президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Война за Нагорный Карабах, которую в Азербайджане называют "Отечественная война", длилась 44 дня. По официальным данным Азербайджан потерял 2783 солдата — в 4 раза меньше, чем во время первой карабахской войны 1992-1994 года. Армения же потеряла 2718 человек.

В результате этой войны Азербайджан не только вернул под свой контроль утраченные в 90-х годах территории вокруг Нагорного Карабаха, но и обеспечил создание коридора между Азербайджаном и его Нахичеванской автономией.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 10 ноября, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместно с президентами Азербайджана и России заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе. По его словам, это было для него крайне тяжелым решением. Данный документ в Ереване восприняли как капитуляцию, что обернулось массовыми протестами и погромами.