RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Навального пытались отравить второй раз: всплыли скандальные подробности

Известного российского оппозиционера Алексея Навального пытались отравить повторно перед его отлетом в Берлин (Германия), где он впоследствии проходил лечение в клинике "Шарите".

Об этом сообщает британская газета Times со ссылкой на анонимные источники в разведке.

По их данным, вторая попытка отравления произошла, когда оппозиционер был в коме в омской больнице, туда проникли сотрудники российских спецслужб.

"Это было сделано с расчетом на то, что он (Навальный - ред.) будет мертв к тому моменту, как прибудет в Берлин", - приводит газета слова одного из источников, имя которого не называется.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что прокуратура и следственный комитет РФ анализируют отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального, но уголовное дело нельзя завести, поскольку "нет материалов".

Как известно, 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за ухудшения состояния политика. Утром 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите".

Вскоре стало известно, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на "Новичок". Соратники российского оппозиционера заявляли, что нашли бутылку со следами "Новичка" в гостиничном номере Навального в Томске.

Политик был в коме 18 дней, 22 сентября его выписали из клиники "Шарите". Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заявила, что процесс реабилитации Навального в Германии займет "много времени".