RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Высадка американцев на Луну: найдены документы с "секретным планом" Кеннеди

Высадка на Луну Аполлона-11 имела для США гораздо большее стратегическое значение, чем просто расширение познаний о Луне.

Как пишет Еxpress, автор и куратор Смитсоновского института Тизел Мьюир-Хармони обнаружила документы Информационного агентства США (USIA), которые раскрывают новые факты о миссии.

Мьюир-Хармони утверждает, что целью Кеннеди была не наука, а "демонстрация того, на что способна американская промышленность, и демонстрация американских ценностей".

Идея высадки человека на внеземное тело была впервые задумана администрацией Эйзенхауэра (34-й президент США) как способ "сдержать коммунизм и укрепить мощь Америки".

По словам исполняющего обязанности директора USIA Дональда Уилсона, Кеннеди был "человеком, который, возможно, лучше, чем любой другой президент в нашей истории, понимал, как работает иностранное мнение и что его формирует".

20 июля 1969 года Армстронг и Олдрин положили конец космической гонке, установив флаг США на поверхности Луны, но Кеннеди так и не смог этого увидеть - он был убит в ноябре 1963 года.

Но, похоже, его замысел сработал. Как и предполагал Кеннеди, космическая программа имела большое значение для укрепления американского бренда и, как заключает Мьюир-Хармони, создала "чувство доброй воли".

Как сообщал "Апостроф", недавно китайская автоматическая лунная станция "Чанъэ-5" осуществила успешную посадку на поверхность Луны.