RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Строительство "Северного потока - 2" грозит загрязнением Балтийского моря отравляющими веществами: данные разведки

Ускоренная прокладка трубопровода "Северный поток-2", которым Россия собирается поставлять газ в Европу в обход Украины, происходит в районе острова Бронхольм в водах Дании, где захоронены химические отравляющие вещества времен Второй мировой войны. Такие действия строителей грозят загрязнением Балтийского моря.

Об этом сообщили на сайте Службы внешней разведки Украины.

По данным украинских разведчиков, за последние полвека морские течения сдвинули многие контейнеры с боевыми отравляющими веществами и разбросали их на значительной площади вокруг острова, где в данное время быстрыми темпами ведутся подводные работы по прокладке трубы. На протяжении последних 35 лет такие контейнеры и боеприпасы периодически случайно обнаруживают на востоке и юге о. Бронхольм.


В СВР Украины напомнили, что для минимизации экологических рисков Дания, в качестве условия предоставления разрешения на прокладку трубопровода в своих водах, выдвигала обязательность использования судов с динамическим позиционированием (DP). Такие суда были в распоряжении подрядчика РФ в проекте - компании Allseas, которая под угрозой санкций в 2019 году отказалась от работ. Единственный российский трубоукладчик "Академик Черский" по техническому состоянию не может их выполнять.

"РФ приложила значительные усилия и добилась получения изменений в датском разрешении, которые дают "зеленый свет" использованию якорного позиционирования. Теперь в водах Дании работает трубоукладчик "Фортуна", использующей 12 (!) якорей для своего позиционирования. И каждый из них рискует задеть опасный объект на дне", - предупреждают специалисты внешней разведки.

Как сказано в сообщении, россияне осознают уровень опасности. Об этом свидетельствует то, что на задействованные в работах судна в срочном порядке доставили ампулы с атропином, который используется как антидот при отравлении боевыми отравляющими веществами.

"Несмотря на опасность жизни и здоровью экипажей и экосистеме Балтийского моря в целом, Россия продолжает ускорять работы по прокладке трубы, скрывая от общественности любую информацию", - подчеркнули в СВР.

Как сообщал "Апостроф", российские строители газопровода "Северный поток 2" ударными темпами возобновили работы, чтобы, по советской традиции, завершить их к праздничной дате - 12 июня, когда отмечается День России.