RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Папа Римский прибыл в Ирак - впервые в истории церкви: фото и видео

Впервые в истории церкви Папа Римский Франциск прилетел с визитом в Ирак - это также первая его международная поездка с начала пандемии.

Об этом пишут Vatican News и BBC.

В аэропорту Багдада в пятницу, 5 марта, понтифика встретил премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими.

Визит Папы в Ирак продлится четыре дня. Он посетит города Багдад, Наджаф, Ур, Эрбиль, Мосул, Каракош, где встретится с иракскими священнослужителями, президентом и премьер-министром страны. Также глава католической церкви отслужит мессу на стадионе.

В Twitter Catholic News Service опубликовали фото прилета понтифика в Ирак.

Отмечается, что несмотря на увеличение случаев COVID-19 в Ираке и напряженную ситуацию с безопасностью, Папа Франциск настаивал на этой поездке. Он мотивировал это тем, что христиан Ирака нельзя "подвести второй раз". Папа Римский Иоанн Павел II планировал посетить Ирак в 1999 году, но тогда не удалось достичь согласия с руководством страны.

Как сообщал "Апостроф", в сентябре Папа Франциск назвал секс и еду удовольствиями, дарованными Богом. В интервью итальянскому писателю Карло Петрини глава католической церкви заявил, что наслаждаться ими - не грех, как учили в прошлом "чрезмерно усердные" церковные руководители.