RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

NASA создаст уникальные спутники для мониторинга изменения климата на Земле

NASA создаст новую обсерваторию для прогнозирования и мониторинга климатических изменений и стихийных бедствий.

Об этом говорится в заявлении Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

В NASA ожидают, что это поможет смягчить последствия стихийных бедствий, бороться с лесными пожарами и улучшать сельскохозяйственные процессы в реальном времени.

Каждый спутник будет уникальным и разработан таким образом, чтобы дополнять остальные для создания трехмерного целостного изображения Земли - от коренных пород до атмосферы.

По словам главы NASA Билла Нельсона, из-за глобального потепления ураганы стали более интенсивными и разрушительными. При этом за последние 30 лет большинство новой информации об изменении климата связаны с исследованиями американского космического управления.

"Новая обсерватория расширит эту работу, предоставит миру беспрецедентное понимание климатической системы Земли, снабдит нас данными нового поколения для смягчения последствий изменения климата и будет защищать наши сообщества от стихийных бедствий", - подчеркнул он.

Как писал "Апостроф", ранее компания Google выпустила обновление сервиса Earth Timelapse, который позволяет отследить изменения на планете Земля за последние 37 лет. С помощью сервиса можно увидеть, как глобальное потепление, массовые вырубки лесов и разрастание городов повлияли на конкретный регион.