RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

На Марс отправят первого четвероногого робота - SpaceBok будет искать на Красной планете признаки жизни: фото и видео

Первой механической машиной, которая проведет пешую прогулку по Марсу будет четвероногий робот SpaceBok. Его создали ученные из ETH Zurich в Швейцарии и Института Макса Планка в Германии в 2018 году, чтобы имитировать движения антилопы-спрингбока.

Об этом сообщает DailyMail.com, ссылаясь на Wired.

Этот робот может ходить по любой пересеченной местности. Отмечается, у него есть алгоритм, который измеряет его энергию, чтобы определить лучший маршрут. Он будет искать признаки жизни, которые могли остаться незамеченными.

Фото: ETH Zurich

Как пишет издание, изначально робота разработали для передвижения по Луне и запрограммировали на прыжки, а не на ходьбу, но создатели SpaceBok улучшили его для полета на Марс.

На данный момент неясно когда именно робот отправится на Марс.

Фото: ETH Zurich

SpaceBok недавно тестировали на большой арене, похожей на песочницу, внутри лаборатории с камнями, имитирующими почву Марса.

Робот тестировался с различной походкой, а также с небольшими копытами-ступнями и плоскими круглыми ступнями с шипами для большей устойчивости. Таким образом, робот может стоять при 25-градусном уклоне.

"Мы хотели показать, что сегодня эти динамически работающие системы действительно могут ходить по марсианскому песку", - заявил робототехник ETH Zurich Хендрик Колвенбах.

Фото: ETH Zurich

Ранее "Апостроф" сообщал, 11 червня китайский марсоход сделал селфи на фоне марсианских пейзажей.