RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Стало известно о встрече главы ЦРУ с лидером талибов муллой Барадаром: кто он такой

Глава Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Уильям Бернс провел тайную встречу с лидером движения "Талибан" в Кабуле в понедельник, 23 августа.

Об этом сообщает BBC.

При этом ни одна из сторон не подтвердила информацию о встрече между главой ЦРУ и муллой Барадаром.

Президент США Джо Байден назначил 31 августа крайним сроком полного вывода войск США, которые находятся в Афганистане с 2001 года. Союзники, в том числе Великобритания, хотят, чтобы срок был продлен.

Американские СМИ сообщили о тайной встрече руководителей ЦРУ и Талибана, но не сообщили никаких подробностей. В случае ее подтверждения это будет первый контакт между США и Талибаном после захвата талибами Кабула.

Во вторник, 24 августа, талибы заявили, что жители Афганистана больше не смогут покинуть страну, а также не будет продлен крайний срок вывода американских войск.

В настоящее время около 5800 американских военнослужащих охраняют аэропорт Кабула.

Что известно о лидере Талибана мулле Барадаре

Мулла Барадар - один из четырех основателей Талибана. Был схвачен в ходе американо-пакистанской операции в 2010 году, после чего провел восемь лет в пакистанской тюрьме, откуда был освобожден по запросу США в 2018 году.

С 2019 года Барадар возглавляет политический офис талибов в Катаре. В феврале 2020 года он подписал Дохинское соглашение о выводе войск США и НАТО, для чего и был освобожден по информации СМИ.

Западная пресса считает его не только представителем “умеренного” лагеря, но самым публичным лицом радикального движения. Он стал первым лидером движения, который напрямую связался с президентом США, после телефонного разговора с Дональдом Трампом, состоявшегося в 2020 году.

В юности Барадар воевал на стороне моджахедов против войск просоветского правительства. После захвата талибами власти в Афганистане в 1996 году занимал ряд военных и административных постов и считался ключевым архитектором военных побед Талибана. На момент свержения режима американцами занимал пост заместителя министра обороны.

Ранее мы писали, что G7 поставила “Талибану” условие номер один, согласно которому боевики должны разрешить безопасный проход беженцам, желающим покинуть Афганистан, даже после крайнего срока 31 августа.