RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Эти события навсегда изменили мир: заявления мировых лидеров в годовщину терактов 9/11

В США и ряде стран мира лидеры и другие высокопоставленные лица выступили с заявлениями по поводу 20-й годовщины ужасных терактов 11 сентября 2001 года.

В частности действующий президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден обратился к народу с призывом к единству, - сообщило издание "Суспильне".

Байден отметил, что события 11 сентября 2001 года, по его мнению, были "главным уроком" для американской нации в новейшей истории США.

"Мы видели нечто достаточно редкое - настоящее чувство национального единства. В битве за душу Америки, единство - это наша величайшая сила. Это не значит, что мы должны верить в то одно - это о том, что мы должны иметь фундаментальное уважение и веру друг в друга и в эту нацию", — заявил американский лидер и добавил, что "единство делает американцев теми, кем они являются – Америкой в ее лучших проявлениях".

В свою очередь королева Великобритании Елизавета II заявила, что она молится за тех, кто погиб и выжил в терактах, и отдала должное всем, кто помогал спасать и восстанавливать нормальную жизнь после этой трагедии.

Премьер Британии Борис Джонсон подчеркнул, что "террористы не смогли поколебать нашу веру в свободу и демократию".

"Они не смогли разлучить наши народы, или заставить нас отказаться от наших ценностей, или жить в постоянном страха ", - заявил он.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен отметила, что "даже в самые темные, самые испытательные моменты могут проявляться лучшие человеческие качества".

"ЕС поддерживает США в защите свободы и сострадание, в противовес ненависти", - заявила она.

Президент Польши Дуда возложил венок к мемориальной доске погибшим в теракте, расположенной в часовне президентского дворца.

Также не обошел стороной эту роковую дату и украинский гарант Владимир Зеленский. Он отметил, что те события "навсегда изменили мир".

"Сегодня мы вместе с американским народом вспоминаем жертв этой трагедии. Терроризма нет оправдания, должны и в дальнейшем совместно противодействовать ему. Мы остаемся бок о бок с США в этой борьбе", — добавил Зеленский.

Помимо этого выступили с речью и другие высокопоставленные лица из множества стран.

Так, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в социальной сети Facebook, что "эта дата ясно напоминает нам о том, что мы никогда не должны позволять терроризму победить".

К нему присоединился и глава МИД Грузии Давид Залкалиани. Он подчеркнул, что Грузия вместе с международным сообществом делает все возможное, чтобы предотвратить подобные трагедии.

В то же время представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель назвал события 11 сентября “поворотным моментом в истории”.

А президент Республики Молдова Майя Санду отметила, что на протяжении всех этих 20 лет множество людей по всему миру каждый год оплакивают жертв тех страшных событий.

Глава государства отметила, что 11 сентября 2001 года показало, насколько взаимосвязан, но и насколько хрупок тот мир, в котором мы живём, передает пресс-агентство ipn.

Ранее мы также сообщали: "Кажется, будто это было вчера: хроника теракта 11 сентября в США".