RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

На Канарах лава "пожирает" дома - в бассейнах закипает вода: видео

В воскресенье, 19 сентября, на острове Ла-Пальма в Канарском архипелаге произошло извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Власти были вынуждены эвакуировать около 5500 человек, лава уже уничтожила 100 домов.

Как пишет ВВС, в последний раз этот вулкан просыпался 50 лет назад.

Потоки лавы из вулкана настолько мощные, что превращают воду в Канарских бассейнах в кипяток. Они текли в направлении моря по территориям небольших селений, которые расположены поблизости. Были эвакуированы жители четырех населенных пунктов и около 500 туристов.

"Лава не оставила абсолютно ничего на своем пути", - сказал местный мэр Серхио Родригес добавив, что жители еще некоторое время не вернутся домой.

Жители острова были потрясены внезапным извержением.

"Когда сегодня произошло извержение вулкана, мне было страшно. Для журналистов это нечто впечатляющее, для нас - трагедия. Я думаю, что лава достигла домов некоторых родственников", - отметила одна из местных жительниц.

Как сообщал "Апостроф", сначала на Канарах началось сильное землетрясение, а затем проснулся вулкан Кумбре-Вьеха. На остров Ла-Пальма прибыл премьер-министр Испании Педро Санчес.