RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Австралию потрясло мощное землетрясение: фото и видео последствий

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло неподалёку от австралийского города Мэнсфилд в 10 км от Мельбурна. Толчки также ощущались в Мельбурне и Сиднее. Сообщается о повреждениях зданий, однако информации о серьезных разрушениях и гибели людей нет.

Об этом пишет ABC News.

Подробности происшествия

Четыре землетрясения имели магнитуду 5,8, 5,5, 4,0 и 3,1 балла. Первое является крупнейшим с начала 17 века. Толчки ощущались на большей части юго-востока Австралии, включая Южную Австралию, Тасманию и Новый Южный Уэльс.

Регионы, где ощущалось землетрясениеФото: TheAge

Сообщается, что первое землетрясение магнитудой 5,9 было зарегистрировано в Альпийском национальном парке к юго-востоку от Мэнсфилда и к северу от Роусона около 9:15 утра 22 сентября и имело глубину 10 километров.

Тим Вибуш, глава службы по чрезвычайным ситуациям штата Виктория, сказал, что австралийцы подали 100 запросов о помощи в восстановлении зданий, большая часть незначительных повреждений была нанесена дымоходам и фасадам.

Разрушения после землетрясенияФото: EDDIE JIM

"Если бы это произошло в одном из наиболее урбанизированных и густонаселенных районов, мы могли бы увидеть совсем другой результат", - сказал он.

Разрушения после землетрясенияФото: EDDIE JIM

Исполняющий обязанности премьер-министра Джеймс Мерлино заявил, что в городке Мэнсфилд были повреждены здания, но "на данном этапе сообщений о травмах не поступало". Он также уточнил, что большинство перебоев в подаче электроэнергии в Мельбурне уже решено.

Комментарии очевидцев

"Окна начали дрожать, стены и все, что было на столе, было действительно страшно. Мы сбежали в магазин, там было очень-очень страшно. Окна выпирали. Я был очень напуган. Я просто подумал: "Боже мой, неужели это место рухнет?""

Последствия землетрясенияФото: Twitter: LottiDyer

"Я буквально одевался после душа, и дом начал сильно трясти. Я немного забеспокоился, поэтому зашел в один из шкафов с одеждой и подумал, что это лучшее место, чтобы остаться ненадолго. Я подумал: "Дверной проем - это неплохо, но шкаф мог бы быть лучше".

Ожидаются новые толчки

Профессор геологии Мельбурнского университета Майк Сэндифорд говорит: "У этих землетрясений наверняка будут афтершоки, но они, как правило, по крайней мере на порядок меньше по своей силе, поэтому они не принесут почти такого же ущерба".

Комиссар по чрезвычайным ситуациям Эндрю Крисп также говорит, что в ближайшие недели и даже месяцы в штате могут произойти очередные подземные толчки. Они, однако, вряд ли превысят 5,9 баллов.

Ранее мы сообщали об извержении вулкана на Канарских островах.