RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Pfizer адаптируют к штамму "Омикрон": в Европе назвали условие

Вакцину от коронавируса Pfizer необходимо адаптировать к борьбе с новым штаммом из ЮАР, который известен под названием "омикрон".

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, - передает "Апостроф".

Адаптацию вакцины Comirnaty должны будут осуществить в течение 100 дней, если повышенная опасность штамма "омикрон" будет доказана.

"В контракте Евросоюза с BioNTech — Pfizer есть статья, согласно которой, если новый штамм будет квалифицирован, как опасный, BioNTech — Pfizer должны быть способны адаптировать свою вакцину в течение 100 дней", — заявила фон дер Ляйен.

В свою очередь, представители компании Pfizer недавно заявляли о своей уверенности в том, что ревакцинация третьей дозой вакцины Comirnaty, разработанной в сотрудничестве с BioNTech, сработает против распространяющихся в настоящее время вариантов коронавируса SARS-CoV2. Но также разрабатывается обновленная версия вакцины.

"Хотя Pfizer и BioNTech считают, что третья доза вакцины Comirnaty имеет потенциал для поддержания наивысшего уровня защиты от всех известных в настоящее время вариантов, включая дельта-вариант, мы сохраняем бдительность и разрабатываем обновленную версию вакцины", - сказал пресс-секретарь Pfizer и добавил, что первая пробная партия уже готова.

По словам представителей компании, Pfizer и BioNTech смогут разработать и произвести вакцину, адаптированную к конкретному варианту, в течение примерно 100 дней.

Ранее мы также сообщали о том, что новый COVID - штамм "Омикрон" расползается по Европе.