RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Здоровье

Новости

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

15 марта

14 марта

Все новости

Омикрон "шагает" по планете: происхождение и необычные симптомы нового COVID-штамма

Новый штамм "Омикрон" уверенно распространяется по странам мира с юга Африки, где он впервые был обнаружен неделей ранее. Теперь новый вариант коронавируса гуляет по Чехии, Германии, Великобритании и другим европейским странам. В ВОЗ предположили откуда мог взяться новый штамм. Также стало известно какие симптомы уже фиксируют специалисты.

Как пишет "Financial Times", глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове считает, что "Омикрон" мог появится когда уже зараженный коронавирусом человек имел ослабленный иммунитет после перенесенного заболевания.

"Он мог произойти от заражённого пациента с ослабленным иммунитетом, который не смог полностью излечиться от вируса и в организме которого вирус размножался в течение значительного времени", - сказала эксперт.

Кроме ЮАР, Ботсвана, Гонконга, Израиля, Бельгии и Великобритании, на этой неделе "Омикрон" еще успели подтвердить в Чехии, Италии, Австрии, Австралии и Германии.

По словам Марии Ван Керкхове, обнаружение нового штамма похоже на возникновение самого коронавируса в Китае. Однако она считает, что не нужно "клеймить" страны, где обнаружили "Омикрон", так как все еще бушует "Дельта" и нужно проводить больше тестов, чтобы охватить как можно больше людей.

Симптомы

Как передает "The Guardian", глава Южноафриканской медицинской ассоциации, врач общей практики из Претории в ЮАР Анжелика Кутзи, которая предсказала появление нового варианта коронавируса, назвала несколько отличий симптомов "Омикрона" от других штаммов.

По ее словам, несмотря на быстрое распространение данного вируса, по первым наблюдениям, штамм переносится в легкой форме. Специалисты будут продолжать отслеживать протекание болезни у заразившихся новым вариантом ковида.

Как пишет "Telegraph", доктор Кутзи отметила несколько симптомов "Омикрона": обоняние и вкус не пропадают, сильная усталость у молодых людей, у ребенка шести лет была температура и частый пульс, затем все ослабевает уже на второй день.

Также , глава Южноафриканской медицинской ассоциации отметила, что большинство зараженных новым штаммом были мужчины, и половина из них не вакцинированы.

Как добавила Анжелика Кутзи, заболевшие "Омикроном", которых она наблюдает, на данный момент имеют хорошее самочувствие. Но есть вероятность тяжелой формы протекания болезни у невакцинированных пожилых, особенно у тех, у кого есть диабет или сердечная недостаточность.

Напомним, "Омикрон" впервые обнаружили 23 ноября в Южной Африке, он содержит 32 мутации, часть из них указывают на высокую способность к распространению и устойчивость к прививкам от коронавируса. Новый штамм содержит больше изменений в спайковом белке, чем остальные варианты ковида.

Ранее "Апостроф" писал о том, что новый штамм Омикрон сравнили с Эболой.

Также, ученые рассказали о "коварном" поведении штамма "Омикрон".

Ранее мы также сообщали о том, что ВОЗ объяснила опасность нового штамма коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье