RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Канада выплатит 100 млн долларов семьям жертв крушения самолета МАУ в Иране: подробности решения суда

Суд Онтарио в Канаде присудил выплатить 107 млн канадских долларов (около 84 млн долларов США) плюс проценты семьям шести человек, которые погибли в результате катастрофы рейса 752 "Международных авиалиний Украины" почти два года назад.

Об этом сообщает CBC.

Решение было принято после того, как в мае 2021 судья Высшего суда Онтарио Эдвард Белобаба признал, что уничтожение авиалайнера в Тегеране было преднамеренным терактом.

Напомним, что Корпус стражей исламской революции Ирана сбил воздушное судно 8 января 2020 года, в результате чего погибли все 176 человек на борту, в том числе 55 канадцев и 30 резидентов страны.

Адвокат Марк Арнольд заявил, что шесть родственников, которым присудили компенсацию, лишились супругов, братьев и сестер, детей, племянниц и племянников. Они подали гражданский иск против Ирана и других официальных лиц, которые, по их мнению, виноваты в крушении.

Решением от 31 декабря Белобаба определил компенсацию в размере 100 миллионов канадских долларов, которые должны быть разделены между шестью потерпевшими. Кроме того, членам семьи присудили еще 1 миллион канадских долларов (около 787 205 долларов США) за потерю руководства, ухода и общения, а также 6 миллионов канадских долларов (около 4 млн 725 тыс. долларов США) за боль и страдания.

Арнольд пообещал приложить усилия, чтобы арестовать иранские активы в Канаде и за рубежом, упомянув нефтяные танкеры, чтобы выплатить задолженность пострадавшим семьям.

Ранее мы писали, что в судебном заседании по делу уничтожения пассажирского украинского самолета в Тегеране присутствовали десять военнослужащих – подозреваемых "разных рангов".