RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Приговор будет "быстрый и серьезный": в Иране начали слушания по сбитому украинскому авиалайнеру

В воскресенье, 21 ноября, в иранском военном суде начались слушания по делу о сбитом в 2020 году украинском пассажирском самолете Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", в результате чего погибли 176 человек.

Как пишет AP NEWS, об этом сообщило официальное информационное агентство IRNA.

На заседании присутствовали десять военнослужащих - подозреваемых "разных рангов", семьи потерпевших и их адвокаты, которые представили 103 жалобы. В то же время в протоколе суда не указаны подозреваемые.

Один из судей выразил надежду, что суд вынесет "точный, быстрый и серьезный" приговор, основанный на "разумной, справедливой, прозрачной, четкой и строгой" процедуре. Суд заслушал заявления адвокатов семей потерпевших, следующее заседание будет объявлено после проведения дополнительных расследований прокурором.

Министерство иностранных дел Украины в связи со слушанием заявило, что запросы о международной правовой помощи в уголовном производстве, направленные украинской стороной в компетентные органы Ирана, не выполнены в полном объеме, запрашиваемые документы и информация не предоставлены иранской стороной.

Кроме того, МИД выразил благодарность за приглашение посла Украины для участия в этом заседании и разъяснил, что именно поэтому он не присутствовал на нем.

"В этой связи считаем нецелесообразным участие Посла Украины в Исламской Республике Иран в формальном судебном заседании, где будет зачитан обвинительный акт. Мы призываем Иран выполнить свои обязательства по международному праву и предоставить запрашиваемую информацию украинским компетентным органам", - сказано в сообщении МИД.

Подчеркивается, что цель Украины остается неизменной - установление истины и привлечение виновных к ответственности.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Иране признали, что Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" (МАУ) был сбит под Тегераном двумя, а не одной ракетой, как предполагалось изначально.